Unser Ganztagsangebot beinhaltet als feste Bausteine, die wir an fünf Tagen die Woche anbieten: Mittagessen (in der 7. Std., s. Essensplan) und Hausaufgabenbetreuung von 14.00 - 15.30 Uhr in der Bibliothek. Hinzu kommen die Lernunterstützung in allen Hauptfächern sowie verschiedenste sportliche, musisch/kreative, soziale  oder unterrichtsergänzende Angebote. Von wenigen Ausnahmen abgesehen, ist das Angebot kostenfrei. Da wir jedoch die personellen und sächlichen Ressourcen zur Verfügung stellen, bedarf es der Anmeldung, die in der Regel für ein Schuljahr gilt. Abmeldungen sind in begründeten Einzelfällen auf Antrag möglich.

Unser aktuelles Angebot finden Sie hier:

 

                            Ganztagsschulangebote im Schuljahr 2019/2020

 

AG-Leiter

WU-Thema/Kurzbeschreibung

Jgst.         Raum

Termin

GEB Gesundheit / Erleben / Bewegung  

Herr Beuschel

Tischtennis: Basistechniken

5 - 10

Sporthalle

Fr., 8. und 9. Std.

Herr Graf

Parcour: Kondition u. Koordination

6 - 10

Sporthalle

Fr., 8. und 9. Std.

Herr Marbe

Mountainbike: Fahrtechniktraining

5 -10

Gelände

Mo., 8. und 9. Std.

Hr. Jungermann

Judo: Basistechniken

5 - 10

Sph.Gr.schule

Mo., 10. u. 11. Std.

Frau Szewczyk

Tennis: Grundlagen des Spiels

   5 - 10

Tennishalle.  

Fr., 8. und 9. Std.

Frau Wilking

Reiten: Grundlagen

5 - 9

Krötenburg

Di., 8. und 9. Std.

Hr. Hofmann-Badea/Prenger

Leichtathletik: Kondition und Technik

   5 - 10

Sportplatz  

Di./Fr.,10./11. Std.

Herr Boucsein

Sanitätsdienst: Ausbildung und Dienst

  ab Jg. 8

Sanitätsraum

Mo. – Fr.

Frau Schindler

Handball: Grundlagen des Spiels

  5 - 9

  Sporthalle

Fr., 10. u. 11. Std.

Herr Haas

Pausenlos-AG: Spass und Bewegung in den Schulpausen

  6 - 8

        n.V.

n. V.

Herr Friedersdorf

Mittelalterlicher Schwertkampf: Grundlagen und Basistechniken

  8 - 10

Schloss Nidda u. Freigelände

Di., 10.  u. 11. Std.

Trainerteam  TV Lich

Basketball: Grundlagen des Spiels

  5 - 8

Sporthalle

Fr., 8. und. 9. Std.

MUT Musik / Unterhaltung / Theater

Musikstation

Akustikgitarren-Workshop: Gitarre für Anfänger

  5 - 10

      C 201

 Mo., 8. und 9. Std.

Herr Kiersch

Kleiner Chor: Stimmbildung und gemeinsames Singen

5 - 6

C 203

Fr., 6. Std.

Herr Kiersch

Großer Chor: Stimmbildung und gemeinsames Singen  

 ab Jg. 7

C 204

Fr., 8. und 9. Std.

Herr Maul

Schulband: Instrumentalunterstützung des Großen Chores

 ab Jg. 7

C 203

Di., 8. und 9. Std.

Frau Brause

Orchester: Popsongs und klassische Stücke für Orchesterinstrumente und Rhythmusgruppen

 ab Jg. 7

C 203

Do., 8. und 9. Std.

Herr Cos

Servicegruppe Technik: Techniksupport bei Schulveranstaltungen

 ab Jg. 5

C 203

n. V.

 Frau Weinig

 Malwerkstatt: Kreatives Gestalten

ab Jg. 5  

D 002

Do., 8. und 9. Std.

Herr Haesler

Keyboard-Studio: für Anfänger und Fortgeschrittene

ab Jg. 5

B 207

Di., 8. und 9. Std.

 

 

 

 

 

F u S Fördern und Stützen  

Herr Müller

Mathematik: Stützkurs

    7 - 8

       B 103

Di., 8.und 9. Std.

Herr Müller

Mathematik: Stützkurs

5 - 6

       E 005

Mi., 8.und 9. Std.

Herr Bender

Mathematik: für kleine Mathe-Asse

5 - 6

       E 003

Mi., 8.und 9. Std.

Lotz/Bender/ Eisfeld

Mathematik: Intensivtraining

offen

     n.V.

n.V.

Frau Noack-Maul

Französisch: Stützkurs

8 - 9

      D 102

 Mi., 8. und 9. Std.

Frau Onasch-Zwingmann

Französisch DELF: Vorbereitung auf kommunikationsorientierte Zusatzprüfung (Sprachdiplom)

  ab Jg. 8

      B 103

Do., 8. Std.

Frau Stuckert

Latein: Lernunterstützung

8 u. 9

      D 101

Do.,8. und 9. Std.

Frau Neun

Jugend forscht: Experimentieren

5 - 7

      G 101

Mo., 8. und 9. Std.

Herr Rüster

Englisch: Stützkurs

6 - 8

      E 003

Di., 8. und 9. Std.

Herr Henrich

Deutsch: LRS-Förderkurs

ab Jg.5

      E 003

Mo., 8. und 9. Std.

Herr Schubert

Italienisch: für Anfänger

ab Jg. 7

      D 101

Mi., 8. und 9. Std.

Frau Opper

Deutsch: Stützkurs

7 - 8

      E 004  

Mi., 8. und 9. Std.

Fr. Wöber/Thun Hr. Badulescu

Hausaufgabenbetreuung

ab Jg. 5

      Bibliothek

Mo. – Fr., bis 15.30 Uhr

Frau Lupp

Umweltclub: Kreatives Upcycling

7 - 10

      E 003

n.V

Herr Bacher

Mathematik: Vorbereitung auf die gymnasiale Oberstufe

10

      D 201

Do., 8. und 9. Std.

Frau Mohr

Deutsch: Stützkurs

5 - 6

      E 006

 Di., 8. und 9. Std.

Herr Feick

Technikclub: Hier wird entwickelt

5 - 7

     C 103

  Mo., 8. u. 9. Std.

Herr Gutsch/ Herr Hofmann

Gemüse Ackerdemie

5 - 8

     B 102

 Do., 8. und 9. Std.

Herr Beuschel Herr Diehlmann

Schülerfirma frunana: Entwicklung und Produktion im Einklang mit der Natur

Ab Jg. 9

      D 201

 Do., 8. und 9. Std.

 

 

 

 

          

Mitteilungen

2. Elternschreiben Neues und Wissenswertes aus dem Gymnasium Nidda

 

"Wilde Shamrock Touring Theatre" 
am Gymnasium Nidda

für die Jahrgangsstufen 5 und 6

 

und

 

für die Oberstufe.

Faszination Schule

Schule ist eine Herausforderung     

... nehmen wir sie an!

Schule ist ein Abenteuer

... lassen wir uns darauf ein!

Schule ist ein Ziel

... verfolgen wir es unbeirrt!

Schule ist eine Reise

... machen wir uns auf den Weg!

(Schulprogramm 2012)

Termine

24.10.

 

Philosophischer Tag

(Q-Phase)

29.10.

 

Irish Actors

07.11.

 

Projekt Mauerfall (Oberstufe)

08.11.

 

Gedenkveranstaltung 30 Jahre Mauerfall

 

 

 

 

 

 

 

Zum Seitenanfang
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok